RavaOnline.com
   
Acciones Merval 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL34.0551,413,213,2
AGRO24,3005,23,43,4
ALUA16,9002,111,211,2
APBR114,3500,219,619,6
AUSO120,0005,613,313,3
BHIP15,9500,317,317,3
BMA221,4500,52,52,5
BOLT10,4505,15,05,0
BYMA336,5002,5-1,2-1,2
CECO224,3005,952,452,4
CEPU44,550-2,139,739,7
COME5,1607,99,89,8
CRES39,950-0,6-2,0-2,0
CTIO67,7003,818,418,4
DGCU262,4503,038,838,8
EDN55,3000,720,920,9
ERAR16,3500,613,513,5
FRAN167,90009,09,0
GGAL138,7001,611,911,9
JMIN97,5000,230,930,9
MIRG603,5002,617,317,3
OEST39,00010,811,711,7
PAMP54,5000,59,39,3
PGR9,940-1,03,63,6
SAMI133,3001,112,212,2
SUPV125,6000,611,511,5
TECO2149,8001,79,49,4
TGNO478,8500,85,15,1
TGSU290,2500,38,78,7
TRAN61,0001,024,524,5
TS328,7500,111,411,4
YPFD483,0000,413,613,6
Acciones General 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BPAT71,0005,920,320,3
CAPU22,400-2,418,218,2
CARC1,2000,9-29,4-29,4
CELU17,600-1,7-2,5-2,5
CVH531,0000,812,712,7
INDU18,3001,732,632,6
IRSA55,150-2,01,31,3
LEDE17,4001,80,60,6
LOMA93,6500,99,79,7
METR53,5002,018,918,9
MOLI61,8501,02,22,2
PESA27,15009,79,7
PETR119,500-2,012,012,0
PSUR4,020-4,3-18,0-18,0
VALO9,8604,930,630,6
Bonos en dolares 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.01001,01,0
AA372.1470,10,10,1
AA46---1,9-1,9
AC171.9140,0-0,7-0,7
AO202.1250,41,41,4
AY242.1930,30,90,9
DICA3.083-0,0-0,2-0,2
DICY3.1100,20,00,0
PARA1.36000,70,7
PARY1.3800-1,8-1,8
Bonos dollar-linked 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AM181.88000,00,0
BD2C9---1,5-1,5
BDC19940,0000,5-2,9-2,9
BDC201.5402,00,00,0
Bonos en pesos 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP824,00003,03,0
NF189,8703,4-45,9-45,9
PARP395,00003,93,9
PR13412,000-1,01,01,0
Monedas 18/01
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF19,160
Operaciones a Plazo 18/01
Sin apertura.
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 18/01
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)260,160-0,4-0,4-0,4
QQQNasdaq 100 (ETF)165,8200,00,00,0
SPYS&P 500 (ETF)279,140-0,2-0,2-0,2
EEMMercados Emergentes (ETF)50,0300,10,10,1
EWZBrasil (ETF)43,9600,20,20,2
FXIChina (ETF)51,0700,70,70,7
IBBBiotecnológicas (ETF)111,270-0,1-0,1-0,1
XLFServicios Financieros (ETF)29,330-0,1-0,1-0,1
XLVSalud (ETF)88,1100,00,00,0
GLDOro (ETF)125,860-0,2-0,2-0,2
USOPetróleo (ETF)12,760-0,2-0,2-0,2
FXEEuro (ETF)117,8700,20,20,2
AAPLApple Computer Inc.179,2600,10,10,1
BACBank of America Corporation31,4801,01,01,0
CCitigroup Inc.77,390-0,1-0,1-0,1
DISWalt Disney Co.110,420-1,4-1,4-1,4
HDHome Depot Inc.198,330-0,7-0,7-0,7
GTGoodyear Tire & Rubber34,080-0,8-0,8-0,8
NKENike Inc.64,1100,50,50,5
VVisa Inc.123,1100,90,90,9
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)12,1300,20,20,2
TSADR Tenaris34,7401,39,09,0
YPFADR YPF25,2300,210,110,1
Comentario del Mercado
Una rueda con altibajos
por Eduardo Fernández | 18/01

En otra jornada cargada de altibajos, y con buen volumen de negocios, las acciones líderes volvieron a cerrar en positivo por segunda rueda consecutiva. El índice Merval registró un nuevo record al cerrar en los 34.064 puntos, dejando una mejora del 1.20%. Esta vez los inversores dejaron de lado las centrales ... » ampliar
Últimas notas
18/01 | CEPU | CPSA HR 18.01.2018 - CNV
18/01 | PGR | Cambio de oficina para notificaciones
17/01 | PAMP | Aviso de pago - ON Clase 1
17/01 | YPFD | Hecho Relevante
17/01 | PAMP | Respuesta vista BCBA por HR venta de ciertos activos E&P
Ver más notas »

¡Seguinos!



Lo mejor 18/01
EspecieÚltimo% Día
OEST39,00010,8
ROSE9,4008,1
COME5,1607,9
SEMI4,1406,4
CECO224,3005,9
Lo peor 18/01
EspecieÚltimo% Día
EDSH95,000-5,0
PSUR4,020-4,3
GCLA61,000-3,1
CAPU22,400-2,4
INVJ12,400-2,3
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
18/01   16:50
TRAN
+0.99%
103.496.753
61,00
Transener
PAMP
+0.46%
81.414.806
54,50
Pampa Energia S.A.
CEPU
-2.09%
72.468.228
44,55
Central Puerto S.A.
BYMA
+2.50%
68.760.331
336,50
Bolsas y Mercados S.A.
GGAL
+1.57%
60.454.297
138,70
Grupo Financiero Galicia
BMA
+0.54%
58.408.890
221,45
Banco Macro
APBR
+0.17%
57.220.207
114,35
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
ERAR
+0.62%
50.510.067
16,35
Siderar
YPFD
+0.41%
48.405.290
483,00
YPF S.A.
COME
+7.93%
48.328.617
5,16
Sociedad Comercial del Plata
OEST
+10.84%
29.081.277
39,00
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
TGSU2
+0.33%
27.643.097
90,25
Transportadora de Gas del Sur
CECO2
+5.90%
26.605.095
24,30
Endesa Costanera S.A.
ALUA
+2.11%
25.075.302
16,90
Aluar
EDN
+0.73%
24.028.634
55,30
Edenor S.A.
MIRG
+2.59%
21.346.349
603,50
Mirgor S.A.
CRES
-0.63%
20.065.575
39,95
Cresud S.A.
TS
+0.12%
18.978.555
328,75
Tenaris
TGNO4
+0.83%
16.161.475
78,85
Transportadora de Gas del Norte S.A.
DGCU2
+3.03%
12.509.904
62,45
Distribuidora de Gas Cuyana
AGRO
+5.18%
12.452.845
24,30
Agrometal S.A.I.
CTIO
+3.84%
12.358.912
67,70
Consultatio S.A.
PGR
-1.00%
12.232.882
9,94
Phoenix Global Resources (ex AEN)
TECO2
+1.73%
11.297.832
149,80
Telecom Argentina
SUPV
+0.64%
9.298.570
125,60
Banco Supervielle
BOLT
+5.11%
9.254.328
10,45
Boldt S.A.
FRAN
0.00%
8.502.176
167,90
BBVA Banco Francés
AUSO
+5.61%
8.030.460
120,00
Autopistas del Sol S.A.
SAMI
+1.05%
7.732.176
133,30
S.A. San Miguel
JMIN
+0.20%
6.050.530
97,50
Holcim Argentina
ACCIONES PANEL GENERAL
18/01   16:50
VALO
+4.90%
78.516.417
9,86
Grupo Financiero Valores S.A.
CVH
+0.76%
23.842.046
531,00
Cablevisión Holding S.A.
CAPU
-2.37%
15.320.901
22,40
Caputo S.A.
LOMA
+0.86%
11.039.864
93,65
Loma Negra C.I.A.S.A.
TGLT
+4.88%
9.858.659
22,50
TGLT S.A.
INVJ
-2.33%
9.790.842
12,40
Inversora Juramento
IRCP
+2.79%
8.539.260
265,20
IRSA Propiedades Comerciales
CELU
-1.69%
6.429.811
17,60
Celulosa Argentina S.A.
METR
+2.00%
6.009.362
53,50
Metrogas S.A.
RICH
+5.83%
5.212.058
31,90
Laboratorios Richmond
IRSA
-1.96%
4.760.428
55,15
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
BPAT
+5.85%
3.978.449
71,00
Banco Patagonia S.A.
PETR
-2.04%
3.803.003
119,50
Petrolera Pampa S.A.
INDU
+1.66%
3.380.079
18,30
Solvay Indupa S.A.I.C.
DYCA
+2.81%
2.581.732
58,85
Dycasa
GCLA
-3.10%
2.536.518
61,00
Grupo Clarín
CGPA2
+3.08%
1.748.637
81,95
Camuzzi Gas Pampeana S.A.
CAPX
+0.27%
1.691.012
94,80
Capex S.A.
SEMI
+6.41%
1.394.162
4,14
Molinos Juan Semino S.A.
FERR
-1.96%
1.312.040
10,20
Ferrum S.A.
MOLI
+0.99%
1.279.797
61,85
Molinos Río De La Plata
BONOS DOLARIZADOS
18/01   16:50
AY24
+0.25%
438.525.327
2193,00
Bonar 2024
DICA
-0.03%
54.181.045
3083,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
A2E7
+0.10%
17.328.539
2100,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
DICY
+0.16%
16.498.423
3110,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AO20
+0.40%
14.284.768
2125,00
Bonar 2020
AA37
+0.09%
9.128.492
2147,00
Bonar 2037
AC17
+0.01%
7.494.239
1914,10
Bonos Internacionales 2117
PARA
0.00%
7.229.752
1360,00
Par U$S Ley Arg. 2038
A2E2
+0.25%
5.053.540
2020,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
PARY
0.00%
3.951.640
1380,00
Par U$S Ley N.Y. 2038
OTROS BONOS
18/01   16:50
NO20
+0.02%
21.489.000
268,80
Bogar 2020
PR15
+0.21%
13.914.853
170,50
Consolidación Serie 8 2022
DICP
0.00%
7.445.192
824,00
Discount $ Ley Arg. 2033
DIA0
-0.83%
3.270.521
3000,00
Discount U$S Ley Arg.
BDC20
+1.99%
2.311.640
1540,00
Ciudad de Bs. As. Clase 6 2020
TVPY
-0.48%
2.119.872
209,00
Cupones PBI U$S Ley N.Y.
BPLD
-0.32%
2.009.595
1575,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
TJ20
-0.88%
1.869.572
112,00
Bonos del Tesoro 2020
CEDI
-1.41%
1.636.263
1745,00
Certificado de depósito para inversión
PBF23
0.00%
1.081.200
2040,00
NF18
+3.35%
981.220
9,87
Bogar 2018
AM18
0.00%
970.123
1880,00
Bonad 2018
PR13
-0.96%
931.966
412,00
Consolidación Serie 6 2024
TC21
+0.83%
882.622
134,50
Boncer 2021
CUAP
+0.81%
712.463
619,00
Cuasipar en $ 2045
TS18
-0.47%
709.290
106,50
Bonar Septiembre 2018
TVPP
-2.04%
689.951
11,07
Cupones PBI en Pesos
TVPA
-3.03%
626.676
192,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
CO26
-0.77%
567.459
2060,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
NDG21
+1.00%
547.370
505,00
Neuquén 2018
BPMD
+0.64%
464.720
1570,00
Bs.As. Par Med. Plazo U$S 2020
BDC19
+0.53%
394.350
940,00
Ciudad de Bs. As. Clase 4 2019
Bonos en dolares (U$S) 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D106,5000,4-0,5-0,5
AA37D113,250-0,2-1,5-1,5
AA46D---2,9-2,9
AC17D101,200-0,3-2,2-2,2
AO20D112,1000,1-0,3-0,3
AY24D115,9000,0-0,7-0,7
DICAD162,500-0,2-1,5-1,5
PARAD71,900-0,5--
Lebacs 18/01
EspecieDíasÚltimoTNA último
I18AX-938,665-
I21MX-956,536-
I21F834975,75026,68
I21M862956,84726,55
I18A890939,10026,30
I16Y8118921,43026,38
I21J8154903,80025,23
I18L8181888,50025,31
I15G8209872,59025,50
I19S8244855,80025,21
I17O8272840,40425,48
Futuros dolar 18/01
EspecieÚltimo% Día
DLR01201819,0330,0
DLR02201819,3370,0
DLR03201819,6500,0
DLR04201820,0100,1
DLR05201820,3250,1
DLR06201820,6200,1
DLR07201820,9350,1
DLR08201821,2450,1
DLR09201821,5550,1
DLR10201821,8550,1
DLR11201822,1150,1
DLR12201822,4150,1
Cedears 18/01
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL342,0001,87,97,9
CEDEARC48,4000,43,03,0
CEDEARGE64,850-2,1-0,4-0,4
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
NKE21/120.500.400.46
HPQ21/110.360.440.44
WMT16/110.980.971.00
CSCO15/110.610.600.61
HD14/111.601.821.84
Ver más balances »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
GE18/01Venta16.77
UTX18/01Venta134.61
PFE17/01Venta37.18
Ver más indicadores »
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
MRK16/01Venta62.07
KO11/01Venta46.04
EWZ04/01Venta42.47
Ver más indicadores »
La Compañía  |  Aviso Legal  |  Código de Conducta  |  Política de privacidad  |  RSS  |  Contáctenos   |   Trabajar con Nosotros   |  Consulte su tenencia en Caja de Valores
                           
Rava Bursátil S.A. - ALyC y AN PROPIO CNV Nº 332
CUIT: 30-59502502-4
25 de Mayo 277 5 24 (C1002ABE)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Teléfono: +54 11 4343-9421
..