Acciones Merval 22/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL31.163-0,40,23,6
AGRO16,3502,21,9-30,4
ALUA15,500-0,614,02,0
APBR145,150-0,15,251,8
BMA215,050-1,7-0,1-0,4
BYMA389,7000-2,014,4
CEPU32,7500,9-6,22,7
COME4,340-0,77,4-7,7
CRES42,050-0,93,63,2
CVH424,6001,6-9,6-9,9
DGCU257,1500,8-0,327,0
EDN56,750-2,3-0,124,0
FRAN151,550-0,70,3-1,6
GGAL130,650-1,4-0,55,4
HARG107,0002,116,643,6
LOMA86,150-0,2-0,30,9
METR47,6004,6-21,15,8
MIRG618,6001,06,120,2
PAMP45,850-0,5-5,0-8,0
PGR8,220-1,3-4,6-14,3
SUPV116,450-0,2-4,73,4
TECO2122,050-1,5-2,2-10,8
TGNO464,500-2,4-1,5-14,0
TGSU278,450-2,9-4,0-5,5
TRAN57,500-0,41,417,3
TS380,450-0,112,629,0
TXAR14,7002,16,12,1
VALO8,110-0,9-5,67,4
YPFD457,250-1,55,87,6
Acciones General 22/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AUSO123,4501,49,616,6
BHIP17,8501,41,131,3
BOLT8,1601,25,6-18,0
BPAT54,0000,80,5-8,5
CAPU14,5000,40,7-23,5
CECO214,700-2,0-7,8-7,8
CELU13,300-1,1-2,6-26,3
CTIO54,4000,712,5-4,9
INDU14,0000,7-9,11,4
IRSA48,500-2,53,9-10,9
LEDE13,4000-4,3-22,5
METR47,6004,6-21,15,8
MOLI45,750-0,5-10,1-24,4
OEST36,100-0,810,93,4
PESA23,1002,9-3,8-6,7
PETR101,000-0,7-2,4-5,3
SAMI97,450-1,1-0,6-18,0
Bonos en dolares 22/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.040-0,2-1,42,5
AA262.170-0,8-1,80,5
AA372.080-0,2-1,0-3,0
AC171.900-1,20,3-1,5
AO202.1860,2-3,54,3
AY242.3330,1-0,37,3
DICA3.175-0,30,82,8
DICY3.185-0,11,12,4
PARA1.3430,20,4-0,5
PARY1.350-0,50,2-3,9
Bonos dollar-linked 22/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BD2C91.305-1,4-2,86,5
BDC19---3,55,5
BDC20---1,1-13,6
Bonos en pesos 22/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP865,000-0,5-0,88,1
PARP392,0000,4-0,83,2
PR13417,5000,6-1,32,3
Monedas 22/04
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF20,480
Operaciones a Plazo 22/04
Sin apertura.
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 22/04
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)244,480-0,8-0,8-0,8
QQQNasdaq 100 (ETF)162,300-1,6-1,6-1,6
SPYS&P 500 (ETF)266,610-0,9-0,9-0,9
EEMMercados Emergentes (ETF)47,260-1,3-1,3-1,3
EWZBrasil (ETF)43,160-1,0-1,0-1,0
FXIChina (ETF)46,420-1,4-1,4-1,4
IBBBiotecnológicas (ETF)104,960-0,9-0,9-0,9
XLFServicios Financieros (ETF)27,880000
XLVSalud (ETF)82,090-0,6-0,6-0,6
GLDOro (ETF)126,630-0,8-0,8-0,8
USOPetróleo (ETF)13,750-0,1-0,1-0,1
FXEEuro (ETF)118,050-0,5-0,5-0,5
AAPLApple Computer Inc.165,720-4,1-1,2-2,1
BACBank of America Corporation30,2600,30,30,3
CCitigroup Inc.70,000-0,4-0,4-0,4
DISWalt Disney Co.100,240-0,6-0,6-0,6
HDHome Depot Inc.177,010-0,0-0,0-0,0
GTGoodyear Tire & Rubber27,0100,20,20,2
NKENike Inc.66,0900,60,60,6
VVisa Inc.124,2000,20,20,2
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)14,300-0,6-0,6-0,6
TSADR Tenaris37,6000,10,10,1
YPFADR YPF22,590-1,9-1,9-1,9
Comentario del Mercado
El mercado sigue mostrando debilidad
por Eduardo Fernández | 20/04

Por segunda rueda consecutiva las acciones lideres finalizaron la jornada con signo negativo, en sintonía con los mercados de referencia. La plaza bursátil local continua navegando sin mostrar una tendencia definida. Por algo el volumen de negocios sigue en niveles deprimidos, como el de la víspera, que llego a tan ... » ampliar
Últimas notas
20/04 | TECO2 | 20 F 2017 Telecom Argentina S.A.
20/04 | COME | Nota falta quorum AGO 25-04-2018
20/04 | PAMP | Reorganización Societaria
19/04 | SUPV | HR - renuncia Director
19/04 | CRES | Hecho Relevante al 19 abr 2018
Ver más notas »

¡Seguinos!



Lo mejor 22/04
EspecieÚltimo% Día
CARC1,2508,7
CGPA262,5007,8
GARO13,9005,3
METR47,6004,6
GBAN67,0003,2
Lo peor 22/04
EspecieÚltimo% Día
TGLT15,300-3,2
TGSU278,450-2,9
IRSA48,500-2,5
TGNO464,500-2,4
EDN56,750-2,3
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
22/04   17:00
APBR
-0.10%
74.053.572
145,15
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
METR
+4.62%
52.848.984
47,60
Metrogas S.A.
PAMP
-0.54%
39.291.961
45,85
Pampa Energia S.A.
GGAL
-1.39%
34.605.585
130,65
Grupo Financiero Galicia
BYMA
0.00%
26.876.866
389,70
Bolsas y Mercados S.A.
YPFD
-1.50%
25.107.378
457,25
YPF S.A.
BMA
-1.73%
22.833.319
215,05
Banco Macro
TRAN
-0.43%
17.887.085
57,50
Transener
TS
-0.11%
14.557.012
380,45
Tenaris
ALUA
-0.64%
13.896.021
15,50
Aluar
VALO
-0.86%
13.841.589
8,11
Grupo Financiero Valores S.A.
TGSU2
-2.91%
13.450.852
78,45
Transportadora de Gas del Sur
EDN
-2.26%
12.307.065
56,75
Edenor S.A.
TXAR
+2.08%
11.447.129
14,70
Ternium Argentina (ex ERAR)
CEPU
+0.93%
10.079.697
32,75
Central Puerto S.A.
FRAN
-0.72%
9.509.901
151,55
BBVA Banco Francés
SUPV
-0.17%
9.135.508
116,45
Banco Supervielle
TECO2
-1.53%
7.720.820
122,05
Telecom Argentina
COME
-0.68%
7.636.709
4,34
Sociedad Comercial del Plata
MIRG
+1.04%
5.768.381
618,60
Mirgor S.A.
CRES
-0.94%
5.719.395
42,05
Cresud S.A.
CVH
+1.63%
4.460.671
424,60
Cablevisión Holding S.A.
TGNO4
-2.36%
3.764.716
64,50
Transportadora de Gas del Norte S.A.
LOMA
-0.23%
2.867.470
86,15
Loma Negra C.I.A.S.A.
HARG
+2.08%
2.690.469
107,00
Holcim Argentina
ACCIONES PANEL GENERAL
22/04   17:02
OEST
-0.82%
5.477.934
36,10
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
CGPA2
+7.76%
5.292.252
62,50
Camuzzi Gas Pampeana S.A.
PESA
+2.90%
4.511.675
23,10
Petrobras Argentina S.A.
BRIO
+0.19%
3.852.726
53,00
Banco Santander Rio S.A.
AUSO
+1.35%
2.906.513
123,45
Autopistas del Sol S.A.
LEDE
0.00%
2.698.585
13,40
Ledesma S.A.
BHIP
+1.42%
2.293.627
17,85
Banco Hipotecario
CTIO
+0.74%
2.261.718
54,40
Consultatio S.A.
SAMI
-1.07%
1.361.683
97,45
S.A. San Miguel
IRSA
-2.51%
1.249.792
48,50
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
CECO2
-2.00%
1.022.478
14,70
Endesa Costanera S.A.
BOLT
+1.24%
997.803
8,16
Boldt S.A.
PETR
-0.74%
740.382
101,00
Petrolera Pampa S.A.
GARO
+5.30%
665.416
13,90
Garovaglio y Zorraquin
RICH
+0.15%
632.944
33,00
Laboratorios Richmond
CAPU
+0.35%
608.547
14,50
Caputo S.A.
BPAT
+0.84%
590.090
54,00
Banco Patagonia S.A.
CARC
+8.70%
456.484
1,25
Carboclor S.A.
GCLA
+0.25%
421.852
59,00
Grupo Clarín
CELU
-1.12%
361.228
13,30
Celulosa Argentina S.A.
STD
+1.43%
262.132
135,00
Banco Santander
CAPX
-0.06%
247.104
83,40
Capex S.A.
TGLT
-3.16%
229.402
15,30
TGLT S.A.
INDU
+0.72%
227.460
14,00
Solvay Indupa S.A.I.C.
MOLI
-0.54%
221.938
45,75
Molinos Río De La Plata
BONOS DOLARIZADOS
22/04   17:01
AY24
+0.06%
363.746.647
2333,40
Bonar 2024
AO20
+0.22%
103.826.839
2185,75
Bonar 2020
DICA
-0.25%
51.766.506
3175,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
DICY
-0.06%
19.183.072
3185,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AA37
-0.24%
17.327.125
2080,00
Bonar 2037
A2E7
0.00%
13.234.560
2110,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
AC17
-1.20%
9.804.220
1900,00
Bonos Internacionales 2117
AA26
-0.82%
9.296.760
2170,00
Bonar 2026 (v.n. 150.000)
A2E2
+0.29%
6.828.431
2090,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AA25
-0.24%
4.729.642
2040,00
Bonar 2025
PARY
-0.52%
4.228.289
1350,00
Par U$S Ley N.Y. 2038
OTROS BONOS
22/04   17:01
DICP
-0.46%
38.583.658
865,00
Discount $ Ley Arg. 2033
TC21
-0.46%
11.456.077
139,80
Boncer 2021
PR15
-0.09%
7.945.524
168,85
Consolidación Serie 8 2022
TVPY
+0.30%
7.199.490
166,00
Cupones PBI U$S Ley N.Y.
BP28
+0.50%
3.480.000
2320,00
Bs.As. 2028
TVPA
0.00%
2.158.289
155,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
PARP
+0.38%
1.592.848
392,00
Par $ Ley Arg. 2038
CO26
-0.14%
1.117.482
2142,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
DIA0
-0.03%
1.065.387
3076,00
Discount U$S Ley Arg.
BPLD
0.00%
975.087
1600,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
CEDI
+0.27%
942.500
1885,00
Certificado de depósito para inversión
PBF23
-0.33%
869.200
2120,00
PR13
+0.60%
392.172
417,50
Consolidación Serie 6 2024
Bonos en dolares (U$S) 22/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D101,000-0,1-1,9-5,6
AA37D102,950-0,2-1,0-10,5
AA46D99,500-0,5-2,6-13,1
AC17D94,200-0,80,2-9,0
AO20D108,000-0,1-3,8-3,9
AY24D115,270-0,1-0,5-1,2
DICAD157,000-0,30,5-4,9
PARAD66,6500--
Lebacs 22/04
EspecieDíasÚltimoTNA último
I16Y826982,00025,73
I21J862957,78225,95
I18L889941,09425,67
I15G8117924,10025,62
I19S8152904,85425,25
I17O8180890,00025,06
Futuros dolar 22/04
EspecieÚltimo% Día
DLR04201820,3350,1
DLR05201820,6820,2
DLR06201821,0200,1
DLR07201821,3900,1
DLR08201821,7500,1
DLR09201822,0850,1
DLR10201822,4700,1
DLR11201822,8200,1
DLR12201823,1200,1
DLR01201923,4800,1
DLR02201923,7750,1
DLR03201924,0650,1
DLR04201924,3650,1
Cedears 22/04
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL335,000-4,2-0,95,7
CEDEARC46,30000,3-1,5
CEDEARGE60,0008,75,3-7,8
CEDEARMSFT--3,923,5
CEDEARPFE---2,310,3
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
AXP18/041.341.711.86
UNH17/042.372.913.04
JNJ17/041.832.002.06
IBM17/042.382.422.45
GS17/045.155.576.95
Ver más balances »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
INTC22/04Venta51.53
GLD22/04Venta126.63
EEM22/04Venta47.26
Ver más indicadores »
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
AAPL22/04Venta165.72
XOM22/04Compra79.00
AXP22/04Compra100.79
Ver más indicadores »


..