RavaOnline.com
   
Acciones Merval 17/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL26.982-0,60,159,5
AGRO21,800-1,4-6,026,4
ALUA12,8000,8-3,828,3
APBR82,7000,2-2,70,6
AUSO101,7503,9-3,796,6
BMA201,000-0,812,995,7
BOLT8,850-4,0-11,4191,5
CECO215,050-1,3-5,942,7
CEPU28,400-0,7-4,224,8
COME4,0700-6,449,4
CRES34,7000-5,741,6
DGCU241,3500,6-2,5195,4
EDN42,900-0,610,0107,2
ERAR13,100-1,1-2,240,1
FRAN139,7000,615,550,2
GGAL113,150-0,713,8165,0
JMIN66,000-1,11,590,2
MIRG458,000-1,5-9,362,4
PAMP44,6501,00,8103,0
PETR95,0000,2-1,512,4
PGR9,450-2,1-19,9125,0
SAMI106,7001,0-7,2-9,6
TECO2132,7000,910,6126,1
TGNO465,900-2,92,6381,0
TGSU278,350-2,26,1164,7
TRAN41,300-1,6-7,3174,4
TS263,650-0,24,6-5,2
YPFD369,000-2,7-5,742,5
Acciones General 17/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BHIP10,550-4,1-12,170,7
BPAT51,0000-1,442,1
BYMA280,0001,914,886,7
CAPU18,100-1,90,6106,9
CARC1,6600-8,8-4,6
CELU16,200-2,9-6,1-9,2
CTIO49,300-3,3-8,426,4
CVH418,5000,80,9-1,1
INDU14,200-2,76,8294,4
IRSA49,900-2,7-3,969,2
LEDE15,950-0,9-5,1-5,3
LOMA76,0000,3-2,40,6
METR38,9001,88,1212,4
MOLI55,000-1,0-8,0-43,9
PESA21,1000,7-0,791,0
PSUR4,750-3,1-3,1-12,0
VALO6,1400,35,546,5
Bonos en dolares 17/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA251.8800,31,819,4
AA262.0141,71,218,3
AA371.9850,82,326,0
AA462.0101,52,323,8
AC171.8761,02,123,3
AO201.9810,81,73,2
AY242.0580,91,57,4
DICA3.0010,93,025,0
DICY3.0120,62,825,1
PARA1.2651,21,625,2
PARY1.2960,92,026,4
Bonos dollar-linked 17/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AM181.7650,91,910,7
BD2C91.44000,6-6,5
BDC19870,0000,50,0-34,8
BDC201.4502,5-0,6-5,2
Bonos en pesos 17/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP752,5000,1-0,77,0
NF1818,10002,8-79,8
PARP334,0000,6-3,21,2
PR13392,0000,5-0,5-4,9
Monedas 17/12
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF17,850
DOLAR/EURO1,162
PESO/EURO20,906
REAL/DOLAR3,266
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 17/12
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)246,2500,50,50,5
QQQNasdaq 100 (ETF)157,6501,11,11,1
SPYS&P 500 (ETF)266,5100,80,80,8
EEMMercados Emergentes (ETF)46,1700,20,231,9
EWZBrasil (ETF)38,7601,20,216,3
FXIChina (ETF)45,750-0,6-0,931,8
IBBBiotecnológicas (ETF)106,6001,41,41,4
XLFServicios Financieros (ETF)27,8100,90,90,9
XLVSalud (ETF)83,7101,10,321,4
GLDOro (ETF)119,1800,2-1,68,7
USOPetróleo (ETF)11,4600,30,30,3
FXEEuro (ETF)113,280-0,3-0,3-0,3
AAPLApple Computer Inc.173,9701,01,01,0
BACBank of America Corporation29,0401,11,11,1
CCitigroup Inc.74,7701,21,21,2
DISWalt Disney Co.111,2700,60,60,6
HDHome Depot Inc.182,5800,30,30,3
GTGoodyear Tire & Rubber31,4600,5-2,81,9
NKENike Inc.64,7900,40,40,4
VVisa Inc.113,8200,80,80,8
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)9,430-0,5-3,0-6,7
TSADR Tenaris29,950-0,72,4-16,1
YPFADR YPF21,000-3,1-7,527,3
Comentario del Mercado
El clima político afectó a la plaza local
por Eduardo Fernández | 15/12

Sin lugar a dudas que el escándalo político desatado ayer en el Congreso por la reforma previsional, afectó y mucho al segmento de renta variable local. El índice Merval finalizó la rueda de este viernes 15 con un retroceso del 0.60% dejando un cierre en los 27.064 puntos. Desde lo técnico, el mercado en general, ... » ampliar
Últimas notas
15/12 | YPFD | HR CNV 2017 Liquidacion Oferta de Compra en Efectivo
15/12 | PGR | Actualizacion sobre la Escision de Interoil
15/12 | YPFD | Hecho relevante
14/12 | TRAN | Enmienda Contrato de Asistencia Técnica
14/12 | TGSU2 | HR renuncias
Ver más notas »

¡Seguinos!



Lo mejor 17/12
EspecieÚltimo% Día
MORI3,9305,9
ESME90,0005,3
AUSO101,7503,9
TGLT17,0003,0
BYMA280,0001,9
Lo peor 17/12
EspecieÚltimo% Día
INVJ11,600-4,2
BHIP10,550-4,1
BOLT8,850-4,0
CGPA258,000-3,7
CTIO49,300-3,3
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
17/12   16:50
GGAL
-0.66%
77.744.122
113,15
Grupo Financiero Galicia
YPFD
-2.73%
60.228.266
369,00
YPF S.A.
PAMP
+1.02%
44.208.015
44,65
Pampa Energia S.A.
CEPU
-0.70%
37.972.072
28,40
Central Puerto S.A.
FRAN
+0.58%
34.429.511
139,70
BBVA Banco Francés
APBR
+0.18%
26.329.150
82,70
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
TECO2
+0.91%
24.307.891
132,70
Telecom Argentina
COME
0.00%
17.004.347
4,07
Sociedad Comercial del Plata
TS
-0.19%
16.670.864
263,65
Tenaris
CRES
0.00%
15.587.590
34,70
Cresud S.A.
BMA
-0.84%
15.255.202
201,00
Banco Macro
ERAR
-1.13%
13.312.574
13,10
Siderar
EDN
-0.58%
11.169.659
42,90
Edenor S.A.
TGNO4
-2.85%
9.998.656
65,90
Transportadora de Gas del Norte S.A.
MIRG
-1.47%
9.519.670
458,00
Mirgor S.A.
TRAN
-1.55%
9.302.228
41,30
Transener
TGSU2
-2.18%
8.895.238
78,35
Transportadora de Gas del Sur
ALUA
+0.79%
8.419.573
12,80
Aluar
JMIN
-1.05%
5.980.582
66,00
Holcim Argentina
PETR
+0.21%
4.209.367
95,00
Petrolera Pampa S.A.
PGR
-2.07%
4.065.369
9,45
Phoenix Global Resources (ex AEN)
AGRO
-1.36%
3.933.750
21,80
Agrometal S.A.I.
CECO2
-1.32%
2.379.735
15,05
Endesa Costanera S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
17/12   16:50
CVH
+0.84%
52.836.214
418,50
Cablevisión Holding S.A.
BYMA
+1.92%
43.818.382
280,00
Bolsas y Mercados S.A.
SUPV
+1.46%
19.105.311
100,50
Banco Supervielle
VALO
+0.33%
14.477.298
6,14
Grupo Financiero Valores S.A.
LOMA
+0.26%
5.994.059
76,00
Loma Negra C.I.A.S.A.
OEST
+0.96%
4.378.755
31,70
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
METR
+1.83%
4.165.100
38,90
Metrogas S.A.
CTIO
-3.33%
4.018.122
49,30
Consultatio S.A.
IRSA
-2.72%
2.454.435
49,90
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
CAPU
-1.90%
2.438.771
18,10
Caputo S.A.
PESA
+0.72%
2.192.430
21,10
Petrobras Argentina S.A.
CELU
-2.94%
1.646.654
16,20
Celulosa Argentina S.A.
BRIO
-0.37%
1.578.400
40,20
Banco Santander Rio S.A.
BHIP
-4.09%
1.523.840
10,55
Banco Hipotecario
LEDE
-0.93%
1.009.716
15,95
Ledesma S.A.
INDU
-2.74%
848.579
14,20
Solvay Indupa S.A.I.C.
BONOS DOLARIZADOS
17/12   16:50
AY24
+0.88%
837.438.552
2058,00
Bonar 2024
AO20
+0.76%
89.091.130
1981,00
Bonar 2020
DICA
+0.87%
79.200.408
3001,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
DICY
+0.59%
31.939.510
3012,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AN18
+0.48%
30.158.460
1879,00
Bonar 2018
AA26
+1.72%
20.132.000
2014,00
Bonar 2026 (v.n. 150.000)
AC17
+0.97%
11.546.432
1876,00
Bonos Internacionales 2117
A2E7
+1.08%
11.235.920
1970,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
A2E2
+0.53%
10.430.760
1900,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AA37
+0.76%
8.784.962
1985,00
Bonar 2037
PARA
+1.20%
6.302.656
1265,00
Par U$S Ley Arg. 2038
OTROS BONOS
17/12   16:48
AM18
+0.86%
39.115.304
1765,00
Bonad 2018
DIA0
+2.11%
17.484.612
2860,00
Discount U$S Ley Arg.
TVPY
0.00%
6.920.100
183,00
Cupones PBI U$S Ley N.Y.
BP18
+1.34%
3.770.000
1885,00
Bs.As. 2018
PARP
+0.60%
3.322.284
334,00
Par $ Ley Arg. 2038
PR13
+0.51%
3.093.617
392,00
Consolidación Serie 6 2024
SA24D
+0.75%
3.025.500
2017,00
PR15
+0.03%
2.802.403
171,00
Consolidación Serie 8 2022
PUO19
+0.69%
2.409.594
876,00
Chubut 2019
BP28
+1.63%
2.180.000
2180,00
Bs.As. 2028
CO26
+1.60%
1.623.085
1900,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
TJ20
+0.31%
1.489.445
111,50
Bonos del Tesoro 2020
BDC20
+2.47%
1.326.600
1450,00
Ciudad de Bs. As. Clase 6 2020
DICP
+0.08%
1.322.710
752,50
Discount $ Ley Arg. 2033
NDG21
+2.04%
655.743
476,55
Neuquén 2018
BPLD
+0.34%
646.972
1470,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
CUAP
0.00%
525.000
525,00
Cuasipar en $ 2045
Bonos en dolares (U$S) 17/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D107,00000,44,9
AA37D112,850-0,10,810,4
AA46D114,00000,912,9
AC17D106,5000,10,715,1
AO20D112,4500,10,4-6,6
AY24D117,0000,40,3-3,3
DICAD170,6000,41,313,4
PARAD72,0000,7--
Lebacs 17/12
EspecieDíasÚltimoTNA último
I20DZ-56,600-
I20DX-996,443-
I18LD-48,310-
I17ED-55,118-
I21JC-49,714-
I20D75995,80530,75
I17E833974,45129,00
I21F868947,90029,50
I21M896929,69528,75
I18A8124910,31629,00
I16Y8152891,25329,30
I21J8188870,08128,99
I18L8215854,15028,99
I15G8243840,52028,50
Futuros dolar 17/12
EspecieÚltimo% Día
DLR12201717,7350,3
DLR01201818,1450,3
DLR02201818,5000,3
DLR03201818,8540,3
DLR04201819,2390,3
DLR05201819,5500,4
DLR06201819,8700,4
DLR07201820,2150,2
DLR08201820,5300,2
DLR09201820,720-0,4
DLR10201821,050-0,2
DLR11201821,450-0,3
Cedears 17/12
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL304,0000,72,664,3
CEDEARC43,5000,20,040,3
CEDEARGE62,5000-1,7-39,3
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
HPQ21/110.360.440.44
WMT16/110.980.971.00
CSCO15/110.610.600.61
HD14/111.601.821.84
DIS09/111.101.121.07
Ver más balances »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
HD17/12Venta182.58
AXP17/12Venta98.52
C15/12Venta74.94
Ver más indicadores »
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
KO17/12Compra46.19
PG13/12Venta91.25
PBR04/12Venta9.94
Ver más indicadores »
La Compañía  |  Aviso Legal  |  Código de Conducta  |  Política de privacidad  |  RSS  |  Contáctenos   |   Trabajar con Nosotros   |  Consulte su tenencia en Caja de Valores
                           
Rava Bursátil S.A. - ALyC y AN PROPIO CNV Nº 332
CUIT: 30-59502502-4
25 de Mayo 277 5 24 (C1002ABE)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Teléfono: +54 11 4343-9421
..