RavaOnline.com
   
Acciones Merval 17/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL32.7372,2-6,48,8
AGRO22,200-1,3-16,2-5,5
ALUA15,1502,0-10,9-0,3
APBR127,2500,4-3,433,0
AUSO111,7002,9-7,55,5
BHIP17,5005,0-10,528,7
BMA218,8504,23,21,3
BOLT9,3400,2-8,0-6,1
BYMA326,7504,0-9,2-4,0
CECO219,5000,3-13,122,3
CEPU36,150-0,4-16,613,3
COME4,4900-11,6-4,5
CRES39,5501,4-6,9-2,9
CTIO56,9501,2-13,0-0,4
DGCU270,0002,7-8,755,6
EDN57,0000,6-6,624,6
ERAR16,3004,1-1,813,2
FRAN165,8002,2-0,07,7
GGAL134,6001,00,28,5
JMIN100,9004,0-13,035,4
MIRG623,8500,1-6,321,2
OEST35,3505,5-14,21,3
PAMP51,6004,4-6,53,5
PGR8,8006,0-10,2-8,2
SAMI112,5000,6-10,7-5,3
SUPV128,3500,72,114,0
TECO2136,0502,0-8,8-0,6
TGNO471,7001,8-7,7-4,4
TGSU287,4502,3-2,95,4
TRAN57,1003,9-11,316,5
TS334,3004,5-1,713,3
YPFD459,6502,1-3,98,2
Acciones General 17/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BPAT64,6501,1-3,99,6
CAPU14,800-0,3-9,5-21,9
CARC1,3803,06,2-18,8
CELU15,850-0,9-14,1-12,2
CVH457,150-0,6-12,6-2,9
INDU17,800-0,6-4,829,0
IRSA54,6001,2-2,80,3
LEDE16,0002,2-6,7-7,5
LOMA90,8000-3,16,3
METR76,0004,1-7,368,9
MOLI59,9501,1-7,8-0,9
PESA25,0002,7-7,61,0
PETR107,0002,4-9,30,3
PSUR4,410-1,1-0,9-10,0
VALO8,9601,8-4,318,7
Bonos en dolares 17/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.035-0,1-0,22,3
AA372.1051,2-2,5-1,8
AA462.0400-2,9-5,1
AC171.8951,1-2,6-1,7
AO202.1940,60,44,7
AY242.2750,40,84,6
DICA3.1081,5-1,00,6
DICY3.1091,7-1,3-0,0
PARA1.3501,4-2,30,0
PARY1.3601,5-2,7-3,2
Bonos dollar-linked 17/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AM181.975-0,51,05,1
BDC19980,000-12,5-3,01,2
BDC201.28000,0-16,9
Bonos en pesos 17/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP837,500-0,1-0,54,7
PARP393,0000,2-3,03,4
PR13410,0000,5-1,70,5
Monedas 17/02
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF20,050
Operaciones a Plazo 17/02
Sin apertura.
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 17/02
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)251,9600,0-3,61,9
QQQNasdaq 100 (ETF)164,960-0,5-2,65,9
SPYS&P 500 (ETF)273,1100,0-3,12,3
EEMMercados Emergentes (ETF)49,540-0,3-2,95,1
EWZBrasil (ETF)45,5400,1-2,312,6
FXIChina (ETF)49,3700,0-6,36,9
IBBBiotecnológicas (ETF)110,360-0,4-3,33,4
XLFServicios Financieros (ETF)28,980-0,1-2,63,8
XLVSalud (ETF)85,4100,7-3,13,3
GLDOro (ETF)127,960-0,30,23,5
USOPetróleo (ETF)12,3800,4-4,63,1
FXEEuro (ETF)119,400-0,8-0,23,3
AAPLApple Computer Inc.172,430-0,33,01,9
BACBank of America Corporation31,970-0,7-0,18,3
CCitigroup Inc.76,820-0,3-2,13,2
DISWalt Disney Co.106,5301,3-2,0-0,9
HDHome Depot Inc.186,9700,9-6,9-1,4
GTGoodyear Tire & Rubber29,660-1,0-14,8-8,2
NKENike Inc.68,3000,00,19,2
VVisa Inc.121,850-0,4-1,96,9
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)12,750-0,6-4,623,9
TSADR Tenaris33,8804,0-3,26,3
YPFADR YPF23,1601,3-4,11,1
Comentario del Mercado
Una semana de gran recuperación
por Eduardo Fernández | 16/02

Por tercera jornada consecutiva las acciones lideres cerraron en positivo. Fue una semana de gran recuperación para el segmento de renta variable local, que venía muy castigado de la semana previa. En lo que respecta al Merval se despidió con un cierre en los 32.739 puntos, dejando un avance de 2.30%, con volumen de ... » ampliar
Últimas notas
16/02 | BHIP | Hecho relevante
16/02 | ERAR | Cumplimiento Art. 62 del Reglamento de Listado al 31 de diciembre de 2017
16/02 | ERAR | Cumplimiento Art. 72 de la Ley 26.831
16/02 | AEN | Financiamiento adicional
16/02 | ERAR | Información Relevante - Asamblea General Ordinaria de Accionistas
Ver más notas »

¡Seguinos!



Lo mejor 17/02
EspecieÚltimo% Día
EDLH20,0508,1
EMDE15,0006,8
BRIO56,0006,3
PGR8,8006,0
OEST35,3505,5
Lo peor 17/02
EspecieÚltimo% Día
PATY13,100-3,0
POLL9,250-2,6
GCLA62,000-1,6
TEF187,000-1,5
AGRO22,200-1,3
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
17/02   17:00
GGAL
+0.98%
125.140.808
134,60
Grupo Financiero Galicia
PAMP
+4.35%
115.317.412
51,60
Pampa Energia S.A.
BYMA
+4.02%
94.222.515
326,75
Bolsas y Mercados S.A.
APBR
+0.39%
94.210.355
127,25
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
BMA
+4.24%
82.202.103
218,85
Banco Macro
CEPU
-0.41%
68.106.299
36,15
Central Puerto S.A.
YPFD
+2.11%
49.977.151
459,65
YPF S.A.
DGCU2
+2.72%
42.455.299
70,00
Distribuidora de Gas Cuyana
SUPV
+0.74%
41.348.209
128,35
Banco Supervielle
TGSU2
+2.34%
38.622.362
87,45
Transportadora de Gas del Sur
TRAN
+3.91%
31.019.508
57,10
Transener
TS
+4.46%
28.698.425
334,30
Tenaris
JMIN
+3.99%
25.969.877
100,90
Holcim Argentina
FRAN
+2.15%
23.159.061
165,80
BBVA Banco Francés
TGNO4
+1.77%
20.800.744
71,70
Transportadora de Gas del Norte S.A.
COME
0.00%
19.793.607
4,49
Sociedad Comercial del Plata
EDN
+0.62%
18.295.020
57,00
Edenor S.A.
ERAR
+4.10%
15.329.232
16,30
Siderar
TECO2
+1.99%
12.525.641
136,05
Telecom Argentina
MIRG
+0.10%
11.972.871
623,85
Mirgor S.A.
BHIP
+5.01%
10.483.407
17,50
Banco Hipotecario
CRES
+1.40%
8.966.815
39,55
Cresud S.A.
ALUA
+2.02%
6.654.992
15,15
Aluar
PGR
+6.02%
6.287.848
8,80
Phoenix Global Resources (ex AEN)
AGRO
-1.33%
6.263.674
22,20
Agrometal S.A.I.
CECO2
+0.26%
5.900.103
19,50
Endesa Costanera S.A.
OEST
+5.45%
5.382.775
35,35
Grupo Concesionario del Oeste S.A.
ACCIONES PANEL GENERAL
17/02   17:02
CVH
-0.62%
89.408.847
457,15
Cablevisión Holding S.A.
VALO
+1.82%
56.316.399
8,96
Grupo Financiero Valores S.A.
METR
+4.11%
26.532.437
76,00
Metrogas S.A.
LOMA
0.00%
18.470.716
90,80
Loma Negra C.I.A.S.A.
RICH
+0.49%
9.449.438
30,90
Laboratorios Richmond
PESA
+2.67%
6.853.946
25,00
Petrobras Argentina S.A.
TGLT
-0.96%
3.523.774
20,60
TGLT S.A.
PETR
+2.39%
3.184.474
107,00
Petrolera Pampa S.A.
CAPU
-0.34%
2.861.671
14,80
Caputo S.A.
IRSA
+1.21%
2.832.514
54,60
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
BRIO
+6.26%
2.713.473
56,00
Banco Santander Rio S.A.
CAPX
+1.45%
2.177.960
87,50
Capex S.A.
CELU
-0.94%
2.136.254
15,85
Celulosa Argentina S.A.
STD
+1.45%
1.541.398
140,00
Banco Santander
CGPA2
+4.53%
1.371.656
88,75
Camuzzi Gas Pampeana S.A.
INDU
-0.56%
1.218.294
17,80
Solvay Indupa S.A.I.C.
BONOS DOLARIZADOS
17/02   17:02
AY24
+0.44%
668.927.659
2275,00
Bonar 2024
DICA
+1.54%
163.288.161
3107,80
Discount U$S Ley Arg. 2033
AO20
+0.62%
48.127.407
2193,50
Bonar 2020
AC17
+1.07%
20.205.301
1895,00
Bonos Internacionales 2117
DICY
+1.70%
16.673.242
3109,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AA37
+1.20%
16.355.863
2105,00
Bonar 2037
A2E7
+0.34%
8.231.340
2042,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
A2E2
+1.00%
8.168.592
2025,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AA46
0.00%
6.120.000
2040,00
Bonar 2046 (v.n. 150.000)
AN18
-0.71%
5.545.009
2110,00
Bonar 2018
OTROS BONOS
17/02   17:02
DICP
-0.14%
25.806.755
837,50
Discount $ Ley Arg. 2033
PARP
+0.23%
21.531.273
393,00
Par $ Ley Arg. 2038
PR15
+0.61%
6.775.423
173,75
Consolidación Serie 8 2022
TVPY
+0.28%
5.513.313
179,50
Cupones PBI U$S Ley N.Y.
BPLD
+1.04%
3.128.940
1558,00
Bs.As. Par Largo Plazo U$S 2035
AM18
-0.50%
3.116.951
1975,00
Bonad 2018
TC21
-0.30%
3.014.867
133,10
Boncer 2021
TVPA
+0.57%
2.411.972
175,00
Cupones PBI U$S Ley Argentina
DIA0
+1.32%
1.570.018
2990,00
Discount U$S Ley Arg.
PBF23
0.00%
1.531.400
2015,00
TJ20
+0.31%
1.030.072
114,75
Bonos del Tesoro 2020
PUO19
+0.84%
848.029
842,00
Chubut 2019
CO26
-0.05%
676.338
2083,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
PR13
+0.49%
631.192
410,00
Consolidación Serie 6 2024
Bonos en dolares (U$S) 17/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D103,0000-0,6-3,7
AA37D106,7001,1-3,4-7,2
AA46D104,0001,0-5,5-9,2
AC17D95,8000,5-3,2-7,4
AO20D110,7500,2-0,5-1,5
AY24D114,7500,1-0,3-1,7
DICAD156,9001,3-1,3-4,9
PARAD68,2000,7--
Lebacs 17/02
EspecieDíasÚltimoTNA último
I21FD-50,310-
I21F85996,30027,11
I21M833976,51626,60
I18A861957,20026,75
I16Y889938,60026,83
I21J8125915,00027,13
I18L8152902,24026,02
I15G8180884,49026,48
Futuros dolar 17/02
EspecieÚltimo% Día
DLR02201819,9220,4
DLR03201820,2600,5
DLR04201820,6600,5
DLR05201820,9820,3
DLR06201821,3250,4
DLR07201821,6750,4
DLR08201821,9900,4
DLR09201822,3150,4
DLR10201822,6400,2
DLR11201822,9350,2
DLR12201823,200-0,1
DLR01201923,650-0,1
Cedears 17/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL345,8500,85,49,1
CEDEARC51,2000-1,58,9
CEDEARGE59,6500,4-6,1-8,4
CEDEARMSFT366,1001,710,219,0
CEDEARPFE363,1503,2-1,47,9
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
CVX02/020.221.241.64
MRK02/020.890.940.98
XOM02/020.411.030.88
dwdp01/020.670.83
BABA01/021.301.661.63
Ver más balances »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
DIS17/02Compra106.53
BAC17/02Compra31.97
C17/02Compra76.82
Ver más indicadores »
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
XLV17/02Compra85.41
VZ14/02Venta49.51
GT13/02Venta29.34
Ver más indicadores »
La Compañía  |  Aviso Legal  |  Código de Conducta  |  Política de privacidad  |  RSS  |  Contáctenos   |   Trabajar con Nosotros   |  Consulte su tenencia en Caja de Valores
                           
Rava Bursátil S.A. - ALyC y AN PROPIO CNV Nº 332
CUIT: 30-59502502-4
25 de Mayo 277 5 24 (C1002ABE)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Teléfono: +54 11 4343-9421
..