RavaOnline.com
   
Acciones Merval 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
MERVAL33.083-0,6-5,410,0
AGRO22,300-1,1-15,8-5,1
ALUA14,850-0,7-12,6-2,3
APBR134,0000,91,740,1
AUSO116,8000-3,210,3
BHIP17,9500-8,232,0
BMA218,900-3,13,21,3
BOLT9,6002,0-5,4-3,5
BYMA333,400-0,2-7,3-2,1
CECO220,5000-8,728,5
CEPU36,450-0,4-15,914,3
COME4,450-0,9-12,4-5,3
CRES40,3500,3-5,1-1,0
CTIO59,750-1,1-8,74,5
DGCU271,6000,4-6,659,1
EDN57,400-1,7-6,025,5
ERAR15,800-0,6-4,89,7
FRAN163,0001,5-1,75,8
GGAL135,5001,50,99,3
JMIN106,8000,6-7,943,4
MIRG639,900-0,7-3,924,3
OEST37,0000,3-10,26,0
PAMP51,800-1,5-6,23,9
PGR8,940-0,7-8,8-6,8
SAMI117,0000-7,2-1,5
SUPV129,400-3,73,014,9
TECO2139,000-4,5-6,81,5
TGNO471,600-0,6-7,8-4,5
TGSU287,200-1,1-3,25,1
TRAN58,200-0,8-9,618,8
TS338,500-2,1-0,414,7
YPFD462,000-1,1-3,48,7
Acciones General 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
BPAT64,400-1,5-4,39,2
CAPU14,750-0,7-9,8-22,2
CARC1,290-4,4-0,8-24,1
CELU15,900-0,6-13,8-11,9
CVH473,250-2,0-9,50,5
INDU18,2500,6-2,432,2
IRSA55,400-0,4-1,41,7
LEDE16,000-0,6-6,7-7,5
LOMA91,600-0,7-2,27,3
METR77,700-0,5-5,272,7
MOLI58,400-2,7-10,2-3,5
PESA25,150-0,2-7,01,6
PETR108,000-1,6-8,51,2
PSUR4,400-2,2-1,1-10,2
VALO8,790-0,1-6,116,4
Bonos en dolares 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA252.0650,91,23,8
AA372.120-0,3-1,9-1,1
AA462.050-1,0-2,4-4,7
AC171.888-1,7-3,0-2,1
AO202.2130,11,35,6
AY242.289-0,41,45,3
DICA3.115-1,2-0,80,8
DICY3.115-1,2-1,10,2
PARA1.360-0,9-1,60,7
PARY1.355-1,8-3,1-3,6
Bonos dollar-linked 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AM181.9900,81,85,9
BDC191.0102,00,04,3
BDC201.28000,0-16,9
Bonos en pesos 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
DICP844,0000,70,25,5
PR13410,000-1,1-1,70,5
Monedas 20/02
EspecieÚltimo
PESO/DOLAROF20,300
Operaciones a Plazo 20/02
Sin apertura.
Principal30 del DowETF'sADR'sVarias
Mercado Global: Principal 20/02
EspecieNombreÚltimo% Día% Mes% Año
DIADow Jones (ETF)251,240-0,3-0,3-0,3
QQQNasdaq 100 (ETF)166,4800,90,90,9
SPYS&P 500 (ETF)273,3800,10,10,1
EEMMercados Emergentes (ETF)48,980-1,1-1,1-1,1
EWZBrasil (ETF)46,2101,51,51,5
FXIChina (ETF)48,560-1,6-1,6-1,6
IBBBiotecnológicas (ETF)110,5800,20,20,2
XLFServicios Financieros (ETF)29,0800,40,40,4
XLVSalud (ETF)85,150-0,3-0,3-0,3
GLDOro (ETF)126,400-1,2-1,2-1,2
USOPetróleo (ETF)12,5201,11,11,1
FXEEuro (ETF)118,870-0,4-0,4-0,4
AAPLApple Computer Inc.173,8600,80,80,8
BACBank of America Corporation32,0500,30,30,3
CCitigroup Inc.76,9400,20,20,2
DISWalt Disney Co.106,9700,40,40,4
HDHome Depot Inc.189,2801,21,21,2
GTGoodyear Tire & Rubber29,640-0,1-0,1-0,1
NKENike Inc.67,830-0,7-0,7-0,7
VVisa Inc.122,4300,50,50,5
PBRPetroleo Brasileiro (Petrobras)13,4705,75,75,7
TSADR Tenaris33,800-0,2-0,2-0,2
YPFADR YPF23,150-0,0-0,0-0,0
Comentario del Mercado
El volumen faltó a la cita
por Eduardo Fernández | 19/02

En una nueva jornada de recuperación las acciones lideres registraron una mejora del 1.70%. Lo mas destacado de la rueda fue el bajísimo monto operado en papeles privados. Fueron tan solo $ 584 millones lo recaudado en papeles privados, un rebaje del 55% respecto de la rueda del viernes 16. El reducido volumen de ... » ampliar
Últimas notas
20/02 | ALUA | Nota hecho relevante 20.02.18
19/02 | BMA | Comunicado de prensa 4° trimestre 2017
16/02 | BHIP | Hecho relevante
16/02 | ERAR | Cumplimiento Art. 62 del Reglamento de Listado al 31 de diciembre de 2017
16/02 | ERAR | Cumplimiento Art. 72 de la Ley 26.831
Ver más notas »

¡Seguinos!



Lo mejor 20/02
EspecieÚltimo% Día
EDSH96,0006,6
TEF199,0004,7
REP335,0004,7
EMDE15,5503,7
BOLT9,6002,0
Lo peor 20/02
EspecieÚltimo% Día
TECO2139,000-4,5
CARC1,290-4,4
SUPV129,400-3,7
BMA218,900-3,1
MOLI58,400-2,7
Grafico intradiario
ACCIONES PANEL LIDER
20/02   14:20
BMA
-3.08%
86.733.714
218,90
Banco Macro
PAMP
-1.52%
43.467.448
51,80
Pampa Energia S.A.
FRAN
+1.46%
24.959.948
163,00
BBVA Banco Francés
APBR
+0.90%
23.777.328
134,00
Petroleo Brasileiro (Petrobras)
GGAL
+1.46%
19.798.006
135,50
Grupo Financiero Galicia
TECO2
-4.50%
19.785.778
139,00
Telecom Argentina
CEPU
-0.41%
19.620.824
36,45
Central Puerto S.A.
YPFD
-1.09%
14.308.980
462,00
YPF S.A.
SUPV
-3.72%
14.076.026
129,40
Banco Supervielle
CRES
+0.25%
12.858.621
40,35
Cresud S.A.
TGSU2
-1.08%
9.029.021
87,20
Transportadora de Gas del Sur
JMIN
+0.61%
7.537.427
106,80
Holcim Argentina
TRAN
-0.77%
7.480.202
58,20
Transener
EDN
-1.71%
6.415.748
57,40
Edenor S.A.
TS
-2.10%
6.055.450
338,50
Tenaris
BYMA
-0.18%
5.462.748
333,40
Bolsas y Mercados S.A.
ERAR
-0.63%
5.062.451
15,80
Siderar
BHIP
0.00%
3.985.922
17,95
Banco Hipotecario
DGCU2
+0.35%
3.820.296
71,60
Distribuidora de Gas Cuyana
AUSO
0.00%
3.778.696
116,80
Autopistas del Sol S.A.
ALUA
-0.67%
3.679.136
14,85
Aluar
TGNO4
-0.56%
3.498.257
71,60
Transportadora de Gas del Norte S.A.
COME
-0.89%
2.479.949
4,45
Sociedad Comercial del Plata
MIRG
-0.70%
2.240.451
639,90
Mirgor S.A.
AGRO
-1.11%
2.030.927
22,30
Agrometal S.A.I.
ACCIONES PANEL GENERAL
20/02   14:20
CVH
-2.02%
27.122.855
473,25
Cablevisión Holding S.A.
VALO
-0.11%
21.441.551
8,79
Grupo Financiero Valores S.A.
METR
-0.51%
8.085.941
77,70
Metrogas S.A.
LOMA
-0.70%
6.137.228
91,60
Loma Negra C.I.A.S.A.
TGLT
-2.37%
3.885.324
20,60
TGLT S.A.
CAPU
-0.67%
2.095.978
14,75
Caputo S.A.
INDU
+0.55%
1.035.899
18,25
Solvay Indupa S.A.I.C.
IRSA
-0.36%
805.729
55,40
IRSA Inversiones y Representaciones S. A.
CELU
-0.62%
792.318
15,90
Celulosa Argentina S.A.
INVJ
-1.83%
615.166
10,70
Inversora Juramento
PETR
-1.59%
560.561
108,00
Petrolera Pampa S.A.
PESA
-0.20%
530.808
25,15
Petrobras Argentina S.A.
CAPX
-1.92%
495.298
89,20
Capex S.A.
BONOS DOLARIZADOS
20/02   14:20
AY24
-0.39%
275.920.113
2289,00
Bonar 2024
DICA
-1.19%
54.799.559
3115,00
Discount U$S Ley Arg. 2033
DICY
-1.17%
52.713.205
3115,00
Discount U$S Ley N.Y. 2033
AO20
+0.14%
41.034.291
2213,00
Bonar 2020
PARY
-1.81%
12.020.225
1355,00
Par U$S Ley N.Y. 2038
AA37
-0.28%
11.980.768
2120,00
Bonar 2037
A2E7
-0.82%
11.657.204
2045,00
Bonar 2027 (v.n. 1.000)
AC17
-1.67%
6.637.760
1888,00
Bonos Internacionales 2117
A2E2
-0.10%
4.526.680
2041,00
Bonar 2022 (v.n. 1.000)
AA46
-0.97%
3.075.000
2050,00
Bonar 2046 (v.n. 150.000)
OTROS BONOS
20/02   14:19
DICP
+0.66%
20.192.575
844,00
Discount $ Ley Arg. 2033
TJ20
0.00%
11.843.982
114,65
Bonos del Tesoro 2020
TC21
+0.45%
10.735.002
134,60
Boncer 2021
AM18
+0.76%
4.756.047
1990,00
Bonad 2018
BP21
+1.82%
2.240.000
2240,00
Buenos Aires 2021
TVPY
-0.56%
2.167.574
178,00
Cupones PBI U$S Ley N.Y.
PBF23
-0.49%
1.435.000
2050,00
PR13
-1.09%
1.381.541
410,00
Consolidación Serie 6 2024
CO26
+0.24%
1.283.288
2095,00
Cordoba Clase 1 U$S 2026
PR15
-0.17%
1.082.207
173,20
Consolidación Serie 8 2022
TVPP
+0.57%
980.673
8,85
Cupones PBI en Pesos
PUO19
-0.58%
777.265
845,00
Chubut 2019
Bonos en dolares (U$S) 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
AA25D102,900-0,1-0,7-3,8
AA37D106,300-0,8-3,8-7,6
AA46D103,000-1,0-6,4-10,0
AC17D94,700-1,6-4,3-8,5
AO20D110,8500,1-0,4-1,4
AY24D114,800-0,1-0,3-1,6
DICAD156,150-1,4-1,7-5,4
PARAD68,5000--
Lebacs 20/02
EspecieDíasÚltimoTNA último
I21F81999,15031,05
I21M829979,40026,47
I18A857960,98026,00
I16Y885942,00026,44
I21J8121918,91526,62
I18L8148903,00026,49
I15G8176889,96225,64
I19S8211870,00025,85
Futuros dolar 20/02
EspecieÚltimo% Día
DLR02201820,0150,5
DLR03201820,3500,4
DLR04201820,7500,4
DLR05201821,0600,4
DLR06201821,4300,5
DLR07201821,7800,5
DLR08201822,0950,5
DLR09201822,4200,5
DLR10201822,7450,5
DLR11201823,0400,5
DLR12201823,3050,5
DLR01201923,7550,4
Cedears 20/02
EspecieÚltimo% Día% Mes% Año
CEDEARAAPL347,00005,89,5
CEDEARGE59,8500,3-5,7-8,1
Mercado Global: Últimos 5 balances
EspecieFechaAño Ant.EstimadoReal
CVX02/020.221.241.64
MRK02/020.890.940.98
XOM02/020.411.030.88
dwdp01/020.670.83
BABA01/021.301.661.63
Ver más balances »
MACD: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
DIS19/02Compra106.53
BAC19/02Compra31.97
C19/02Compra76.82
Ver más indicadores »
Medias 21/42: Últimos 3 cortes (Global)
EspecieFechaTipoPrecio
DIS09/02Venta103.09
DWDP08/02Venta68.21
AXP07/02Venta93.61
Ver más indicadores »
La Compañía  |  Aviso Legal  |  Código de Conducta  |  Política de privacidad  |  RSS  |  Contáctenos   |   Trabajar con Nosotros   |  Consulte su tenencia en Caja de Valores
                           
Rava Bursátil S.A. - ALyC y AN PROPIO CNV Nº 332
CUIT: 30-59502502-4
25 de Mayo 277 5 24 (C1002ABE)
Ciudad Autónoma de Buenos Aires, Argentina
Teléfono: +54 11 4343-9421
..